BFR Group

4 aziende, un unico obiettivo: qualità e precisione

Costruzioni e Lavorazioni Meccaniche di precisione

BFR Meccanica srl è l'Azienda capofila del gruppo ed opera principalmente per conto terzi nell'ambito delle lavorazioni meccaniche.

Fondata nel 1984, vanta oltre 30 anni di esperienza ed è oggi punto di riferimento in tutto il mondo per gli operatori dei settori Petrolifero, Oilgas, Navale, Energetico, Siderurgico e Sollevamento.

Il range di produzione va dal singolo prototipo alla media serie.

 

Siderurgia:   Componenti di impianti per la lavorazione degli acciai (riduttori di forza)
Caldaieria:   Miscelatori vetrificati e inox di grandi dimensioni
Lavorazione legno:   Macchine per la lavorazione del legno, Pantografi a CNC
Lavorazione plastica:   Macchine soffiatrici per la produzione di bottiglie in Pet
Lavorazione lamiera:   Macchine a CNC per taglio Laser, rulli per laminatoi
     
Alberi e ingranaggi per macchine industriali:
Rulli   cromati, gommati, con riporti in polveri speciali (es. carburo di tungsteno).

 

 

Sede:

Via Degli Olmi, 60 - 31040 Cessalto (Treviso)
REA-TV 219439  CF/Piva:03073820262
Tel. +39 0421 328070/ 327951 - Fax +39 0421 327707
Email: info@bfrmeccanica.it
Pec: pec@pec.bfrmeccanica.it

 

Riferimenti:

Direzione
Aldo Rivaben
a.rivaben@bfrmeccanica.it

Luciano Bendet
l.benedet@bfrmeccanica.it

Ivano Franzin
i.franzin@bfrmeccanica.it

 

Responsabile Ufficio Personale e Sicurezza
Leila Franzin
amm1@bfrmeccanica.it

 

Responsabile Amministrazione
Lorella Bragato
amministrazione@bfrmeccanica.it 

Responsabile Commerciale
Alessandro Montagner
commerciale@bfrmeccanica.it

Responsabile Qualità
Luca Orlando
qualita@bfrmeccanica.it

 

 

Responsabile Ufficio acqusti e logistica
Marco Franzin
acquisti@bfrmeccanica.it

Responsabile Produzione
Federico Rivaben
f.rivaben@bfrmeccanica.it

Responsabile Ufficio Tecnico
Angelo Frasson
tecnico@bfrmeccanica.it

 

Reparto Montaggio:

Via E.Fermi - 30020 Torre di Mosto (VE)

IN EVIDENZA

Nuovo macchinario EMME5 Nuovo macchinario EMME5
Pubblicato il 20 mar 2015

Il gruppo BFR amplia il proprio parco mezzi con un tornio verticale VHPN 36.42

> Visualizza la news
Copyright © 2015 - BFR Meccanica - P.IVA 03073820262 - Cap. Soc. 2.250.000,00€